В ночь на 7 января в Беверли-Хиллз состоялась церемония награждения победителей премии «Золотой глобус-2019», считающейся началом призового сезона и неофициальной «репетицией» «Оскара» (которым этот самый сезон и завершается).

rami-malek-2019-golden-globes-after-party-10.jpg

Брайан Мэй и Рами Малек

Звание главных фаворитов премии вполне ожидаемо подтвердили обласканные кинокритиками фильмы «Богемская рапсодия» и «Рома», а также сериалы «Острые предметы» и «Убивая Еву», но не обошлось и без сюрпризов.

063-1078435168.jpg

Альфонсо Куарон

Так, лента «Звезда родилась», ставшая режиссёрским дебютом Брэдли Купера, проиграла по всем фронтам и довольствовалась лишь одной статуэткой в номинации «Лучшая песня». Впрочем, Купер и съемочная группа «Звезды» если и расстроились, то не подали виду – впереди у фильма премия SAG Awards и, конечно же, «Оскар-2019».  

bradley-cooper-3-1546888520.jpg

Ирина Шейк, Брэдли Купер и Леди Гага

А вот вышеупомянутая «Богемская рапсодия», несмотря на недовольство поклонников Фредди Меркьюри, получила сразу две награды в категориях «Лучший фильм (драма)» и «Лучшая мужская роль (драма)», с чем мы и поздравляем ее великолепного исполнителя Реми Малека, чья игра, наравне с потрясающей работой костюмеров, стала бесспорным достоинством этого байопика.

С наградами в этот вечер домой вернулись также Гленн Клоуз (за фильм «Жена»), Кристиан Бейл («Власть»), Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Мейзел»), Сандра О («Убивая Еву») и Патриша Кларксон («Острые предметы»).

Гленн Клоуз
Кристиан Бейл
Рэйчел Броснахэн
Сандра О
Патриша Кларксон
1 / 5

Гленн Клоуз

А для настоящих кино- и телеманов мы подготовили полный список победителей «Золотого глобуса-2019».

Лучший фильм (драма) — «Богемская рапсодия»

Лучший фильм (комедия или мюзикл) — «Зеленая книга»

Лучший режиссер — Альфонсо Куарон, «Рома»

Лучшая мужская роль (драма) — Рами Малек, «Богемская рапсодия»

Лучшая женская роль (драма) — Гленн Клоуз, «Жена»

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) — Кристиан Бэйл, «Власть»

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) — Оливия Колман, «Фаворитка»

Лучшая мужская роль второго плана — Махершала Али, «Зеленая книга»

Лучшая женская роль второго плана — Реджина Кинг, «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Лучший сценарий — «Зеленая книга»

Лучшая музыка — «Человек на Луне»

Лучшая песня — «Shallow», «Звезда родилась»

Лучший анимационный фильм — «Человек-паук: Через вселенные»

Лучший фильм на иностранном языке — «Рома» (Мексика)

Лучшая драма — «Американцы»

Лучшая комедия или мюзикл — «Метод Комински»

Лучшая мужская роль (драма) — Ричард Мэдден, «Телохранитель»

Лучшая женская роль (драма) — Сандра О, «Убивая Еву»

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) — Майкл Дуглас, «Метод Комински»

Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) — Рэйчел Броснахэн, «Удивительная миссис Мейзел»

Лучший мини-сериал или телефильм — «Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»

Лучшая мужская роль (мини-сериал или телефильм) — Даррен Крисс, «Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»

Лучшая женская роль (мини-сериал или телефильм) — Патриша Аркетт, «Побег из тюрьмы Даннемора»

Лучшая мужская роль второго плана — Бен Уишоу, «Чрезвычайно английский скандал»

Лучшая женская роль второго плана — Патриша Кларксон, «Острые предметы»

Поделиться в